Владимир Филиппов. Петербургский Шерлок Холмс

В рамках работы Центра практической юриспруденции СПбГЭУ пройдет выступление известного русского историка и петербургского краеведа — Льва Яковлевича Лурье. Лекция будет посвящена жизни одного из наиболее выдающихся сыскных сыщиков в истории Российской Империи — Владимира Филлипова.

Наука 16+

Владимир Филиппов был руководителем сыскной полиции Петербурга – по-нашему говоря, уголовного розыска – с 1903 по 1915 год. Выпускник юридического факультета петербургского Университета, коренной петербуржец, образованный и учтивый господин, он играл в жизни русской столицы ту же роль, какую играли Эркюль Пуаро в романах Агаты Кристи и Шерлок Холмс в рассказах Конан Дойла. Только те – продукт вымысла прозаиков эдвардианской эпохи, Владимир Филиппов же – человек из плоти.

На лекции Лев Лурье расскажет о том, как глава петербургских детективов нашел великосветских подонков, убийц известной кокотки г-жи Тиме, об охоте на человека, придумавшего своего рода смертоносный перпетуум мобиле, инженера путей сообщения Гилевича, о главной женщине-вамп Серебряного века – мадам Комаровской. Поговорим также о карманниках, медвежатниках, маньяках и притонодержателях. И о том, как служебная карьера Владимира Филиппова сломалась, благодаря Григорию Распутину.  

Поделиться:

1639 дней назад
24 октября 2019, начало в 16:00

Санкт-Петербург
7-я Красноармейская улица Аудитория 311
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов